控制算法与专用芯片,构成产品组合
公司围绕电机控制提供 MCU、ASIC、HVIC、IPM及功率器件等产品。客户购买的不只是芯片,也包括控制算法和应用支持。判断竞争力,要看设计导入后的批量出货、产品结构及毛利稳定性。峰岹科技 p9、10、11、13
家电构成基本盘,工业与汽车带来增量。收入加速之后,还要验证研发、产能预付和新激励成本能否转化为持续的股东回报。
公司围绕电机控制提供 MCU、ASIC、HVIC、IPM及功率器件等产品。客户购买的不只是芯片,也包括控制算法和应用支持。判断竞争力,要看设计导入后的批量出货、产品结构及毛利稳定性。峰岹科技 p9、10、11、13
2026H1收入增长49.56%,归母增长70.98%。毛利率52.03%,较上年同期略降;股份支付费用减少约0.20亿元,帮助释放利润。增长质量需要与研发和激励费用一起看。峰岹科技 p7、8、69、70、164
半年末现金、理财和定存等金融资产合计约42.14亿元,但其中包含募资。已签购房承诺、经营储备和拟收购资金均有用途。不能只看低负债率便把全部余额视为可分红现金。峰岹科技 p65、73、74、131、134、135、166、181
主模型以未来12个月经营盈利和净金融资产估值,并把新激励成本及收购情景拆开。199.31元为2026年9月30日A股收盘价;价格、财务和股本采用不同日期,均在第五章单列。9月30日收盘快照
口径:人民币,中国会计准则合并报表;归母与扣非分别呈现。年度框架2016—2025,2016—2017未取得可靠披露而留空;2026H1单列,不乘二当作年度事实。报告中的未来收入、倍数、折现率和交易价值折扣均为研究假设,不是公司业绩指引。
已核实的完整财务从2018年开始,收入由0.91亿元增至2025年的7.74亿元,七年复合增长35.68%。增长并非直线:2022年收入下滑,随后恢复;2025年收入增长28.91%,归母利润却下降1.54%。毛利、研发和激励费用应共同解释这种分化。峰岹科技2022年年度报告 p8、9 峰岹科技 p8、9、28、210
产品放量可以带动收入,但高毛利能否维持,取决于客户结构、产品组合、晶圆与封测成本、同类产品竞争。历史毛利的变化需要拆成价格与结构,不能全部归因为技术优势增强或削弱。
上市募资增加理财及利息收益,也扩大净资产和股本。净利润、扣非、经营利润、ROE和每股收益回答不同问题。公司披露的剔除股份支付后利润可用于解释变化,但股份支付具有股东经济成本,主模型保留该成本。
收入 = 同口径销售量 × 平均售价。以下平均售价和单颗毛利根据披露的同类产品收入、成本与销量推算;它们是混合指标,不能代表单个型号的价格或利润。公司未披露产品净利润,不把分摊费用后的单颗净利伪装成事实。
| 年度 | MCU销量 / 亿颗 | 平均售价 / 元 | 单颗毛利 / 元 | 口径 |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | — | — | — | 未取得全年量价 |
| 2017 | — | — | — | 未取得全年量价 |
| 2018 | 0.106 | 3.692 | 1.877 | 同类产品混合口径 |
| 2019 | 0.234 | 3.537 | 1.845 | 同类产品混合口径 |
| 2020 | 0.457 | 3.417 | 1.840 | 同类产品混合口径 |
| 2021 | — | — | — | 未取得全年量价 |
| 2022 | 0.721 | 3.221 | 1.968 | 同类产品混合口径 |
| 2023 | 0.971 | 2.829 | 1.603 | 同类产品混合口径 |
| 2024 | 1.399 | 2.749 | 1.531 | 同类产品混合口径 |
| 2025 | 1.893 | 2.549 | 1.387 | 同类产品混合口径 |
2024→2025:MCU销量由1.399亿颗增至1.893亿颗,混合均价由2.749元降至2.549元。2025增收主要依靠出货扩大,不能描述为全面涨价。峰岹科技2024年年度报告 p27、28 峰岹科技 p28、29
| 年度 | 产品 | 收入 / 亿元 | 销量 / 万颗 | 均价 / 元 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | MCU | 0.3925 | 1,063.13 | 3.692 | 50.84% |
| 2018 | ASIC | 0.0713 | 541.61 | 1.317 | 42.42% |
| 2018 | HVIC | 0.4081 | 7,699.92 | 0.530 | 40.67% |
| 2018 | MOSFET | 0.0379 | 520.36 | 0.729 | 25.15% |
| 2018 | IPM | 0.0013 | 7.90 | 1.596 | 47.50% |
| 2019 | MCU | 0.8268 | 2,337.51 | 3.537 | 52.15% |
| 2019 | ASIC | 0.1340 | 890.84 | 1.504 | 49.23% |
| 2019 | HVIC | 0.3939 | 8,657.25 | 0.455 | 41.65% |
| 2019 | MOSFET | 0.0627 | 957.97 | 0.654 | 20.36% |
| 2019 | IPM | 0.0072 | 73.76 | 0.983 | 43.36% |
| 2020 | MCU | 1.5608 | 4,567.78 | 3.417 | 53.84% |
| 2020 | ASIC | 0.1860 | 1,308.69 | 1.422 | 48.40% |
| 2020 | HVIC | 0.5049 | 11,136.72 | 0.453 | 42.53% |
| 2020 | MOSFET | 0.0636 | 983.86 | 0.647 | 24.47% |
| 2020 | IPM | 0.0136 | 101.29 | 1.345 | 44.94% |
| 2022 | MCU | 2.3234 | 7,214.48 | 3.221 | 61.12% |
| 2022 | ASIC | 0.1970 | 1,038.88 | 1.896 | 60.57% |
| 2022 | HVIC | 0.5626 | 12,628.02 | 0.446 | 46.79% |
| 2022 | MOSFET | 0.0783 | 1,820.66 | 0.430 | 19.79% |
| 2022 | IPM | 0.0475 | 286.26 | 1.660 | 37.36% |
| 2023 | MCU | 2.7475 | 9,713.49 | 2.829 | 56.67% |
| 2023 | ASIC | 0.4825 | 2,675.55 | 1.804 | 52.44% |
| 2023 | HVIC | 0.6639 | 12,874.28 | 0.516 | 43.84% |
| 2023 | MOSFET | 0.0366 | 675.51 | 0.541 | 27.30% |
| 2023 | IPM | 0.1693 | 2,257.20 | 0.750 | 45.94% |
| 2024 | MCU | 3.8457 | 13,990.28 | 2.749 | 55.71% |
| 2024 | ASIC | 0.8475 | 4,812.30 | 1.761 | 58.92% |
| 2024 | HVIC | 0.8427 | 15,784.27 | 0.534 | 40.67% |
| 2024 | MOSFET | 0.0233 | 269.18 | 0.866 | 37.95% |
| 2024 | IPM | 0.4337 | 4,308.85 | 1.007 | 45.06% |
| 2025 | MCU | 4.8234 | 18,925.92 | 2.549 | 54.44% |
| 2025 | HVIC | 0.9505 | 15,826.87 | 0.601 | 39.33% |
| 2025 | ASIC | 1.3302 | 7,323.45 | 1.816 | 60.17% |
| 2025 | IPM | 0.6018 | 2,346.32 | 2.565 | 43.00% |
| 2025 | MOSFET | 0.0251 | 562.17 | 0.447 | 21.00% |
2018—2020来自峰岹科技首次公开发行股票并在科创板上市招股说明书 p200、201、202、203、204、221、222;2022—2025来自各年报产品分析,2016/17和2021全年产品明细缺失。IPM为模块,不能与其他芯片的物理复杂度等同;销量单位按公司表格。
MCU是控制核心;ASIC面向特定控制功能,HVIC是高压驱动类芯片,MOSFET为功率器件。IPM将驱动和功率功能集成到模块中。同一终端可能同时采购多类产品,芯片颗数不等于终端设备数量;产品类别、终端应用和地区销售也不能相互加总。
BLDC需求扩展与部分产品涨价推动收入同比41.22%;下半年晶圆供应紧张,MCU销量增长放缓。客户预收产能保证金抬高经营现金流,2022比较应剔除这一基数扰动。
4月20日A股上市;需求周期调整,智能小家电、电动工具、运动出行销售占比从83.61%降到71.70%;白色家电10.35%、散热风扇10.42%;车规产品通过AEC-Q100,部分项目处于验证后期/小批试产。
白色家电销售占比14.45%,汽车电子约5%;通过ISO 26262功能安全管理体系认证,汽车芯片从小批试产走向量产。价格竞争使主营毛利率下降3.82个百分点,尽管出货回升。
白色家电占19.64%,车规级芯片占营业收入7.35%;MCU、ASIC、IPM出货明显增长;工业伺服/机器人仍处研发与逐步量产推广阶段,不能假定已成为主要收入。
资本支出1.5318亿元,包括研发及办公房产购置,正常化自由现金流须区别这一扩张性开支;拟发行H股并于香港上市。
H股上市带来新增金融资产与股份;产品收入增长,但激励、研发和管理投入使每股价值不能随收入同比例外推。
工业销售占比升至26.25%,收入同比增长175%;预付上游产能占用现金,海外业务占比也扩大。
新激励进入费用预算,拟收购Sciosense进入资金和风险预算。两者在上半年盈利数字中尚未完整体现。
关于对全资子公司增资并用于收购Sciosense B.V. 100%股份的公告 p1、6、9、10、15、16、19 关于向激励对象首次授予限制性股票的公告 p4、5、6、7
| 引擎 | 收入从哪里增加 | 利润兑现条件 | 跟踪证据 |
|---|---|---|---|
| 家电基本盘 | 更多电机采用BLDC控制,老客户拓展更多机型 | 收入扩张不依赖持续降价,应用支持成本可复制 | MCU量价、家电应用销售、毛利率与回款 |
| 工业与汽车 | 进入更复杂、更高可靠性的客户项目 | 验证转为量产,新增研发被规模收入覆盖 | 已量产而非仅送样的产品、收入占比及可持续订单 |
| 成套芯片销售 | 主控与驱动、功率器件配套,提升客户钱包份额 | 组合销售提升毛利额,不只是放大低毛利收入 | 各产品收入和单颗毛利、客户集中度 |
| 传感器并购 | 拟补足感知环节,拓展产品组合与海外客户 | 审批、交割、技术整合和标的扭亏逐步兑现 | 交易进度、现金支出、标的独立经营表现 |
表中“利润兑现条件”为研究判断,不能视为订单或利润承诺。估值参数统一在第五章设置。
| 指标 / 亿元 | 2025H1 | 2026H1 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 3.750 | 5.609 | 49.56% |
| 归母净利润 | 1.165 | 1.992 | 70.98% |
| 扣非归母 | 1.062 | 1.885 | 77.54% |
| 研发费用 | 0.707 | 0.752 | 6.29% |
| 税前股份支付费用 | 0.347 | 0.148 | -57.37% |
| 公司披露剔除股份支付影响后净利 | 1.476 | 2.063 | 39.78% |
| 经营现金净流量 | 1.219 | 0.438 | -64.03% |
税前股份支付不直接等于税后净利调整;公司剔除影响后净利增长39.78%,不等同扣非。峰岹科技 p7、8、69、70、164
2026H1不能只看利润同比。营业收入增速约50%,但经营现金流下降64.03%;预付款增加与锁定晶圆、封测产能有关。这可能帮助未来交付,也会占用现金,后续应看预付款能否转成合格库存和有效销售。峰岹科技 p7、8、69、70、164
| 产品 / 2026H1 | 收入 / 亿元 | 总收入占比 | 毛利 / 亿元 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|
| MCU | 3.9094 | 69.70% | 2.0991 | 53.69% |
| HVIC | 0.6195 | 11.05% | 0.2515 | 40.60% |
| ASIC | 0.7333 | 13.07% | 0.4329 | 59.04% |
| IPM | 0.3262 | 5.82% | 0.1263 | 38.72% |
| Power IC | 0.0167 | 0.30% | 0.0063 | 37.73% |
| Sensor | 0.0001 | 0.00% | 0.0000 | 23.98% |
| 其他业务 | 0.0038 | 0.07% | 0.0020 | 52.32% |
| 合计 | 5.6090 | 100.00% | 2.9182 | 52.03% |
2026H1已改列Power IC与Sensor;不强行把Power IC和往年MOSFET当作完全同口径。Sensor收入仅0.58万元,不能凭品类出现就认定形成业绩规模;尚未包含拟收购标的。峰岹科技 p156、157
峰岹科技 p31公司报告提及服务器、交换机和CDU散热应用,以及空心杯电机合资布局、FU75XX和试运行的Altior Agent。报告没有独立披露这些项目的完整收入和利润,因此主模型不为这些名称单独加“概念溢价”。峰岹科技 p13、14
承担控制程序、运算和外设协调,客户关注效率、噪声、响应和可靠性。算法、专用外设与应用支持影响导入成本;主控芯片份额扩大是收入增长的重要来源。
针对特定功能和应用提供专用芯片。标准化程度、功能集成和客户适配影响单位成本与毛利;不能将所有ASIC都当成通用MCU的简单替代。
将控制信号用于驱动功率器件,连接弱电控制与功率级。与主控配套可减少客户适配工作,但仍需单独验证性能与可靠性。
集成驱动与功率级,减少外围适配。模块规格和产品组合差异大,颗数减少也可能伴随收入增长,不能只用出货量判断需求。
承担电流开关和功率转换。规模增量未必对应相同幅度的毛利增量,应观察组合售价、毛利及供应成本。
| 应用 | 客户为何需要 | 研究关注点 |
|---|---|---|
| 智能小家电 | 电机控制效率、噪声和小型化 | 现有客户新机型扩张,避免把终端短期备货当持续增长 |
| 白色家电 | 稳定、节能的电机控制方案 | 平台进入多个机型后能否形成持续批量收入 |
| 工业 | 风机、泵等设备的控制与可靠性需求 | 认证与方案验证是否转成订单;产品组合是否改善 |
| 汽车 | 车用电机控制、可靠性与长期供货 | 客户验证、定点、量产收入分开看;研发周期与价格压力 |
该表解释应用需求,不假造未披露的终端分部利润;未将机器人等新概念直接换算为确定收入。
研发人员、IP、软件与验证,先于销售发生。
委外晶圆制造,产能预付和采购规模影响现金。
良率、质量、封测供给共同影响交付成本。
客户调试、验证、技术支持;导入尚不等于放量。
销量、组合毛利、备货与结算决定现金回收。
研发费用已从利润扣除,不在估值中再重复扣一次;流片、材料和委外费用是否资本化,以报表列报为准。
当同一平台覆盖更多客户和机型,新增收入可能高于应用支持成本。但如果定制项目持续增加,研发和技术服务人员也会持续增长。观察费用绝对额,不能只看收入增长后下降的费用率。
更高可靠性和更长验证期可能形成客户黏性,也意味着投入回收更慢。使用已确认收入和量产状态验证,不按送样数量估利润。
海内外客户拓展有机会提高收入,但上游集中、产能紧张、汇率和跨境经营会改变毛利与现金需求。2025年前五供应商采购占81.63%,最大一家占40.31%,上游集中度也说明预付保产能的必要性与风险。供应保障费用应落入预测。
感知、控制和驱动之间存在产品配合的可能。是否值得支付收购价,需要看标的扭亏与协同;收购公告不是利润实现。第四章列出标的历史结果,第五章提供成交与价值折损情景。
| 现金项目 / 亿元 | 2025全年 | 2026H1 |
|---|---|---|
| 归母净利润 | 2.189 | 1.992 |
| 经营现金净流量 | 2.282 | 0.438 |
| 购建长期资产现金支出 | 2.418 | 2.320 |
| 经营现金减购建支出 | -0.135 | -1.882 |
半年资本支出2.32亿元,期末购房预付款比年初增加2.08亿元。预付上游货款比年初增加0.98亿元;与购房预付款分别列在流动及非流动资产中,不能混为一项。2026H1经营现金仅为归母利润的0.22倍。
经营现金流减购建长期资产支出,是观察现金留存的简化指标,尚未扣并购、分红和租赁偿付,也不等于股东自由现金流。2026H1资本开支中包含较大的预付购房款,不能把半年的高投入原样延伸到每个预测年度;上游预付款增加则是另一笔营运资金占用。峰岹科技 p65、73、74、131、134、135、166、181
| 资产与营运 / 亿元 | 2025末 | 2026H1末 |
|---|---|---|
| 总资产 | 52.241 | 53.691 |
| 总负债 | 1.496 | 1.357 |
| 归母权益 | 50.745 | 52.335 |
| 应收账款 | 0.125 | 0.373 |
| 存货 | 1.883 | 2.160 |
| 流动预付款 | 0.248 | 1.229 |
| 预付购房款(非金融资产) | 2.076 | 4.151 |
| 应付账款 | 0.202 | 0.259 |
| 应付股利 | 0.000 | 0.168 |
| 金融资产 / 债务 | 2026H1末 / 亿元 | 模型处理 |
|---|---|---|
| 现金及现金等价物 | 5.7536 | 以账面数入池,另扣保留资金 |
| 结构性存款及理财 | 9.3376 | 以账面数入池,另扣保留资金 |
| 定期存款及应计利息 | 19.5460 | 以账面数入池,另扣保留资金 |
| 一年内大额存单及利息 | 3.1020 | 以账面数入池,另扣保留资金 |
| 长期大额存单及利息 | 4.3995 | 以账面数入池,另扣保留资金 |
| 金融资产合计 | 42.1387 | 不含已预付购房款与其他非流动股权类投资 |
| 银行借款 / 债券 | 0.0000 | 原报相关项目无余额 |
| 租赁负债(含流动) | 0.1051 | 扣减 |
| 无形资产信用融资 | 0.0553 | 扣减 |
| 剩余购房建设承诺 | 3.4421 | 纳入保留资金,避免再在常态capex重复扣 |
| 已宣派应付股利 | 0.1681 | 纳入保留资金,无论期后已付或待付均不视作新股东现金 |
| 经营及其他项目储备(研究假设) | 2.0000 | 流动性与募资项目用途预留,可修改 |
含理财公允价值、存款应计利息,合计并非即期现金;未纳入0.58亿元其他非流动金融投资的潜在价值,采用保守处理。峰岹科技 p65、66、131、134、135、146、151、152、166、181
现金等价物、结构性存款、定期存款与大额存单的到期时间和使用条件不同。金融资产模型按账面值纳入后,再扣经营及已知项目所需储备;募资用途、汇率及赎回条件仍可能影响价值。
银行借款很少或没有,仍可能存在租赁、无形资产信用融资、已签购房合同和收购安排。报告将融资债务与经营负债分开;应付账款不再次从利润倍数估值中全额扣除。
| 交易 / 标的 | 已披露内容 |
|---|---|
| 当前状态 | 董事会通过的拟收购,尚待股东会及相关监管程序;未核实到交割完成公告,不列入已并表业务 |
| 最高总对价 | 11,800.01万美元 / 8.0369亿元 |
| 首期股份+债权(未扣保险费) | 5.6531亿元 |
| 最高浮动部分 | 2.3838亿元,挂钩2026及2026—2028累计收入,不是利润 |
| 资金来源 | 主要使用H股全球发售净款,通过香港子公司实施 |
| 2025标的收入 / 净利 | 2.5158亿元 / −0.2344亿元 |
| 2026H1标的收入 / 净利 | 1.3237亿元 / −0.0801亿元 |
| 2026H1标的净资产 | 0.6538亿元,金额为原表万元精度 |
| 交割条件 | 股东会、境外投资及外汇程序、适用反垄断/外资审查等;有10个月最终截止期及另行书面约定条款 |
人民币对价按公告2026-06-30汇率6.8109折算;实际美元付款受汇率与浮动条件影响。最高8.04亿元不是已付现金。并购估值中扣最高对价为审慎压力口径。
收购完成时,现金变成股权及债权投资;支付对价本身并不意味着等额永久损失。模型同时显示未成交、成交后按成本估值,以及只认可部分投资价值的情景。标的尚未盈利,协同价值需要验证,故不把交易金额自动当作新增利润或新增价值。
关于对全资子公司增资并用于收购Sciosense B.V. 100%股份的公告 p1、6、9、10、15、16、19先预测经营盈利,再加上可归属股东的净金融资产。用当前股价反推市场需要怎样的盈利,同时用五年现金流模型检验长期要求。
| 项目 | 采用值 | 时间与来源 |
|---|---|---|
| A股价格 | 199.31元 | 2026-09-30收盘;9月30日收盘快照 |
| H股价格(只作参考) | 124.20港元 | 2026-10-07 16:08:58,腾讯接口原始快照 |
| 盈利基准 | 2025全年 − 2025H1 + 2026H1 | 截至2026-06-30的TTM |
| 每股分母 | 1.15114080亿股 | 半年报+9月30日行情总股本;不是上市前股本 |
| A股价格折算全部股本 | 229.43亿元 | 不是A/H实际合并市值 |
| 实际盈利估值参照 | 计算 | 结果 |
|---|---|---|
| TTM收入 | 7.7390 − 3.7504 + 5.6090 | 9.5977亿元 |
| TTM归母 | 2.1894 − 1.1651 + 1.9921 | 3.0163亿元 |
| TTM扣非归母 | 1.9365 − 1.0615 + 1.8846 | 2.7595亿元 |
| 按当前股本重算TTM EPS | TTM归母 / 当前总股本 | 2.6203元 |
| 当前TTM PE | 199.31 / 上述EPS | 76.06倍 |
| 当前扣非TTM PE | 折算全部股本 / 扣非TTM | 83.14倍 |
| 当前PB | 折算全部股本 / H1归母净资产 | 4.38倍 |
采用当前全部股数重算,不直接把加权平均历史EPS串接为TTM;2025/2026期间股本扩张明显。行情中的“动态PE”可能以H1乘二,不能与这里TTM口径混用。峰岹科技 p8、9 峰岹科技 p7、59
A股最新收盘日为2026-09-30;10月1—7日休市。收盘价早于当晚收购信息披露,尚未反映A股复市后的交易反应。H股10月7日124.20港元仅作异时点信息,不与人民币A股价格直接比较,也不在缺少同日汇率时拼接集团市值。这里“按A股价折算全部股本价值”用于统一每股估值比较,不等于A、H两地真实合计市值。上交所休市安排
以经营盈利估值,须剔除理财、利息和其他非经营项目;因此模型不把它们加回利润,再把产生收益的金融资产重复估值。这里采用研究设定的前瞻经营盈利倍数直接估计当前价值,已包含增长与风险判断,不再当成未来某年目标价额外折现。该倍数不是标准EV/EBIT或行情PE,须与此处盈利口径一同理解。
| 假设 | 基准设置 | 依据与边界 |
|---|---|---|
| 未来12个月收入 | 12.80亿元 | 较已实现TTM的9.60亿增长约33%;低于H1同比50%,不直接把H1翻倍 |
| 毛利率 | 52.0% | 接近2026H1 52.03%;积极情景54%须有产品结构改善 |
| 销售 / 管理 / 研发率 | 2.8% / 4.0% / 16.5% | H1为2.77% / 4.29% / 13.40%;常态率保留旧激励,另扣新计划 |
| 税金附加及减值预留 | 收入的0.8% | 覆盖税金及潜在损耗的简化研究假设,不等同精确公司指引 |
| 9月新增股份支付 | 1.00亿元 | 未来12个月约0.96亿元的期间近似,向上取整;费用与发行股数分开 |
| 经营有效税率 | 13% | 高于H1报表约7.98%和2025约2.99%;不把历史优惠永久照搬 |
| 经营盈利倍数 | 35倍 | 研究判断;审慎25、积极45倍,均不是同业实际交易倍数或机构目标价 |
| 保留资金 | 5.6102亿元 | 已签物业3.4421亿 + 应付股利0.1681亿 + 经营/项目储备2亿 |
| 拟收购的基准情景 | 按最高对价成交,仅认可50%投资价值 | 等价于较未成交净扣4.0184亿;不是已确认减值,也未另把标的亏损并入核心盈利 |
三项费用率包含旧激励成本,不含下方单列的2026年9月新计划。新计划费用在未来12个月设为1.00亿元,近似参考2026年0.30亿元与2027年前九个月约0.66亿元;实际按授予估值、归属及离职情况变化。税率为简化有效税率,未推断每项股份支付均可抵税。安全边际价仅是所选估值乘折扣。
三种固定情景均计入新激励费用与成交假设,采用不同经营和价值回收假设;不是概率加权目标价。固定情景不随上方输入改变;下方敏感性表随输入改变。
横轴为经营盈利倍数,纵轴为未来12个月收入;其余参数沿用当前输入。假设收入变化不改变费用率,未充分反映固定成本带来的非线性。
沿用主模型的第1年收入、毛利、费用及税率;后续增长逐步放缓。常态资本开支与折旧单独设定,未将2026H1购房预付永久年化。购房承诺已经进入保留资金,模型中的常态资本开支不再包含相同一次性支出。股份支付作为持续的人才成本保留,不在现金流中全额加回。
DCF的折现率、终值增速、常态资本开支和营运资金率均为研究假设;资产和承诺沿用2026H1快照及后续已知事项,未假装掌握10月7日的完整资产负债表。默认DCF约56.09元,明显低于主模型96.12元:35倍前瞻经营盈利要求更强的长期增长或现金转化,默认DCF的18%起始增长、11%折现率与持续激励成本尚不能支持该倍数。应同时看两种结果,不能只引用较高的数字,也不机械取平均。
固定基准情景的当前研究估值为96.12元/股,25%安全边际对应72.09元;审慎至积极情景为53.75—164.08元。与199.31元的A股快照相比,即使积极情景也需要更高盈利或更高估值倍数才能覆盖价格。以上结论严格依赖所列费用、现金和并购处理,并非对股价走势的预测。
在基准35倍经营盈利倍数下,199.31元要求约5.63亿元税后经营盈利;若保持基准利润结构,则需约26.78亿元未来12个月收入。这个反推值可用于检验业务增长是否足以支持价格,而不是拿市场价格倒推一个必然成立的故事。
上述文字为固定基准,用户调整输入后的结果以上方实时计算为准。收购未成交时保留现金,基准每股价值约增加3.49元;若成交且按成本全额认可,其净现金与项目价值相抵,得到相同的静态调整结果,但业务风险仍不同。
跟踪产品销量、同口径售价、工业和汽车应用销售,而不是只跟踪新产品名称。若收入继续高增长但毛利显著下降,需要调整经营利润预测。
比较实际股份支付摊销和预测值;观察预付款转库存、出货和回款。若库存和预付持续跑赢收入,需要增加营运资金投入,降低可加回现金或DCF。
收购是否获批与交割、标的亏损是否收窄、整合是否产生现金回报;购房是否按承诺付款。改变交易概率时,同时改变现金和项目价值,避免只扣一边。
PDF页码=印刷页码1-1-X的X+1;例PDF177=1-1-176
PDF页码等于报告页码
PDF页码等于报告页码
PDF页码等于报告页码
正文报告页码+1=PDF物理页码,末尾另有公告;本JSON页码均为印刷正文页码。
PDF物理页码=印刷正文页码
上交所地址下载得到非PDF,采用新浪托管的公司原始公告PDF;公告编号、日期和正文可复核。文件名沿用研究事件日期9/30,PDF落款及A股公告日期为10/1。
新浪HTML在部分日期数字提取不完整,数据以有效原始PDF为准。
腾讯行情原始字节文件保存在研究目录;A股20260930161442,H股2026/10/07 16:08:58。
所有报表数字均注明原始单位和口径;展示表可能四舍五入。历史没有取得数据的年份保留空值。金融资产、购房承诺、交易价格和股本分别基于已披露信息,未声称为实时资产负债表。